Regionalgruppen / Energiefelder

Regionalgruppen - auch Energiefelder genannt - sind Netzwerke von Menschen, die im Sinne der Ziele der Gesamtbewegung in einer bestimmten geographischen Region aktiv sind.

Um den Aufbau eines Energiefelds / einer Regionalgruppe vor Ort zu erleichtern, gibt es folgende Dateien zum Download (Stand: März 2016):


zur Kartenübersicht der Energiefelder/Regionalgruppen


Wer mitmachen möchte, wendet sich einfach an das nächstliegende Energiefeld:

Österreich | Deutschland | Schweiz | Italien | Spanien | Portugal | Griechenland | Großbritannien | USA | Luxemburg | Niederlande |

Österreich

Burgenland
Koordination: Heimo Schön & Anja Haider-Wallner
burgenland@gemeinwohl-oekonomie.org
http://burgenland.gwoe.net

Kärnten
Koordination: Ingun Kluppenegger & Alfred Rindlisbacher
kaernten@gemeinwohl-oekonomie.org

Niederösterreich / Waldviertel (im Aufbau)
Koordination: Katharina & Martin Kolaritsch
katharina@kolaritsch.at

Oberösterreich
Koordination: Markus Rapold & Paul Ettl
ooe@gemeinwohl-oekonomie.org
http://oberoesterreich.gwoe.net

Salzburg
Koordination: Sabine Lehner & Bernhard Winter
salzburg@gemeinwohl-oekonomie.org
http://salzburg.gwoe.net/

Steiermark
Koordination: Christian Kozina & Karl Heinz Lesch
graz@gemeinwohl-oekonomie.org
http://graz.gwoe.net

Tirol
Koordination: Manfred Blachfellner
tirol@gemeinwohl-oekonomie.org

Vorarlberg
Koordination: Susanna Ajkovic
vorarlberg@gemeinwohl-oekonomie.org
http://vorarlberg.gwoe.net/

Wien
Koordination: August Wieselmayer, Robert Hipfinger
wien@gemeinwohl-oekonomie.org
http://wien.gwoe.net

 

Deutschland

Augsburg
Koordination: Noah Schöppl & Christian Warmuth
augsburg@gemeinwohl-oekonomie.org

Bayern
Koordination: Harro Colshorn
bayern@gemeinwohl-oekonomie.org
http://bayern.gwoe.net

Berlin-Brandenburg
Koordination: Katrin Wlucka & Thomas Deterding
berlin@gemeinwohl-oekonomie.org
http://berlin.gwoe.net

Bielefeld
Koordination: Jeannette Kassing-Koch, Johannes Wegener, Frank Ziegler
bielefeld@gemeinwohl-oekonomie.org

Bodensee-Oberschwaben (im Aufbau)
Koordination: Kajo Aicher & Armin Hipper
bodensee-oberschwaben@gemeinwohl-oekonomie.org

Bremen
Koordination: Roseli Goncalves & Team
bremen@gemeinwohl-oekonomie.org

Celle
Koordination: Heike Mehrmann & Thomas Otremba
celle@gemeinwohl-oekonomie.org
http://celle.gwoe.net

Donaubogen
Koordination: Walter Herter & Richard Zieglmeier
donaubogen@gemeinwohl-oekonomie.org

Dresden & Umland
Koordination: Matthias Kunert, Jörg Andreas
dresden@gemeinwohl-oekonomie.org

Düsseldorf & Umgebung
Koordination: Maria Henkys
duesseldorf@gemeinwohl-oekonomie.org
http://duesseldorf.gwoe.net

Ennepe, Ruhr &  Wupper
Koordination: Rolf Weber & Timothy Vincent
erw@gemeinwohl-oekonomie.org

Freiburg
Koordination: Gitta Walchner
freiburg@gemeinwohl-oekonomie.org
http://freiburg.gwoe.net

Hamburg
Koordination: Sabine Siehl
hamburg@gemeinwohl-oekonomie.org
http://hamburg.gwoe.net/

Hannover
Koordination: Jan-Hinnerk Borchum & Kati Van der Meulen & Jochen Witt
hannover@gemeinwohl-oekonomie.org
http://hannover.gwoe.net

Heilbronn
Koordination: Ulrich Lang & Ralf Philipp
heilbronn@gemeinwohl-oekonomie.org
http://heilbronn.gwoe.net

Hochrhein-Hotzenwald (im Aufbau)
Koordination: Bernhard Bauer-Ewert & Marlene Miggler
hochrhein@gemeinwohl-oekonomie.org
http://hochrhein.gwoe.net/

Karlsruhe
Koordination: Hauke Wagner
karlsruhe@gemeinwohl-oekonomie.org
http://karlsruhe.gwoe.net/

Konstanz
Koordination: Ralph J. Schiel & Robert Simon
konstanz@gemeinwohl-oekonomie.org
konstanz.gwoe.net

Lörrach
Koordination: Lutz Knakrügge
loerrach@gemeinwohl-oekonomie.org
http://loerrach.gwoe.net/

Niederrhein
Koordination: Susanne Ebrahim & Daniel Schlagmann
niederrhein@gemeinwohl-oekonomie.org
http://niederrhein.gwoe.net

Oberlausitz (im Aufbau)
Koordination: Mario Groebe & Thomas Hieke
m.groebe@gmx.de

Offenburg/Ortenau (im Aufbau)
Koordination: Sylvia Dorn
sd@swdorn.de

Rhein-Main
Koordination: Jörg Arolf-Wittig & Müller Silke
rhein-main@gemeinwohl-oekonomie.org
http://rheinmain.gwoe.net

Rhein-Neckar
Koordination: Ulrike Häußler
rhein-neckar@gemeinwohl-oekonomie.org
http://rhein-neckar.gwoe.net

Saarbrücken (EF im Aufbau)
Koordination: Stefan Winkler, Evelyn Schlagmann & Michaela Couturier
ag-saarbruecken@gemeinwohl-oekonomie.org

Schwäbisch Hall – Hohenlohe
Koordination: Thomas Warnecke
schwaebisch-hall@list.gemeinwohl-oekonomie.org
http://schwaebisch-hall.gwoe.net

Stuttgart
Koordination: Rainer Müller
stuttgart@gemeinwohl-oekonomie.org
http://stuttgart.gwoe.net

Tübingen
Koordination: Paola Rapp & Gus Hagelberg
tuebingen@gemeinwohl-oekonomie.org

Vaihingen/Enz
Koordination: Steffen Keuerleber & Ursula Gerhard
vaihingen@gemeinwohl-oekonomie.org

Weilheim (Oberbayern)
Koordination: Brigitte Gronau
weilheim@gemeinwohl-oekonomie.org

 

Schweiz

http://schweiz.gwoe.net/
 

Basel / Nordwestschweiz
Koordination: Andreas Spuler
basel@gemeinwohl-oekonomie.org
http://basel.gwoe.net/

Bern
Koordination: Ernst Feuz
bern@gemeinwohl-oekonomie.org

Luzern
Koordination: Ralf Nacke
luzern@gemeinwohl-oekonomie.org
 

St. Gallen
Koordination: Luzia Osterwalder & Volker Jäger
st.gallen@gemeinwohl-oekonomie.org
http://ostschweiz.gwoe.net/

Winterthur
Koordination: Christa Bot & Rainer Wülser
winterthur@gemeinwohl-oekonomie.org
 

Italien & Südtirol

Dachverein für die Gemeinwohl-Ökonomie in Italien
Aktive Regionalgruppen in Südtirol & Verona
www.economia-del-bene-comune.it
 

Schweden

Regionalgruppe Uppsala (im Aufbau)
Koordination: Manuel Kohout & Anna Rieser
manu.kohout@gmail.com
 

Spanien

Koordination:  Mariona Vidal
maria.vecino@economia-del-bien-comun.org
nodo-organizacion@economia-del-bien-comun.es
espania@economia-del-bien-comun.org
http://spain.gwoe.net

Energiefelder in Spanien und Lateinamerika

 

Portugal

Portugal
Contact: Roseli Goncalves
portugal@economia-del-bien-comun.org

Lissabon
Contact: Pedro Silva
lisboa@economia-del-bien-comun.es

 

Griechenland

Athen
Contact: Pedro Olalla
atenas@economy-for-the-common-good.org

 

Großbritannien

London
Contact: Bridget Knapper
info-uk@ecogood.org

 

USA

San Francisco
Contact: Janet Villarreal
sanfrancisco@economy-for-the-common-good.org
 

Luxemburg

Luxemburg
Contact: Gregor Waltersdorfer & Jean Luc Karleskind
luxemburg@gemeinwohl-oekonomie.org
 

Niederlande

Niederlande
Contact: Fernando Suaréz Müller & Anne- Marie Poorthius
nederland@gemeinwohl-oekonomie.org
http://gemenegoedeconomie.nl